Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi, contenuti personalizzati, pubblicità e funzionamento della piattaforma.

aggiungi chiudi
  • Spettacolo Teatro

Teatri d'Autore. Programma Stagione di Prosa 2015-16

Periodo:
20/01 - 09/04 2016
concluso

Teatri d'Autore. Stagione di Prosa 2015-2016.
Scopri la meraviglia nei Teatri Storici della provincia di Pesaro e Urbino.
Tutti gli spettacoli di prosa in programma nei teatri di Gradara, San Costanzo, Mondavio, Urbania, Macerata Feltria, San Lorenzo in Campo.

Programma

Mercoledì 20 gennaio 2016

ore 21.15


SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

ELENA BUCCI, MARCO SGROSSO - DELIRIO A DUE

anticommedia di Eugene Ionesco

traduzione di Gian Renzo Morteo
regia, scene, costumi Elena Bucci, Marco Sgrosso

giovedì 21 gennaio 2016

ore 21.15


GRADARA | Teatro Comunale

JACOPO FO - ECOLOGIA, FOLLIA E DINTORNI

conferenza spettacolo

venerdì 22 gennaio 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

GIUSEPPE ESPOSTO - IL POVERO, IL RICCO

Storie di Mazzarò e Ciàula


Da "La roba" di Giovanni Verga e "Ciàula scopre la luna" di Luigi Pirandello

sabato 23 gennaio 2016

ore 21.15

MACERATA FELTRIA | Teatro Battelli

LELLA COSTA - IL PRANZO DI BABETTE

di Karen Blixen

giovedì 28 gennaio 2016

ore 21.15

URBANIA | Teatro Bramante

COMPAGNIA SAN PATRIGNANO & SAMPA SINGERS - FRANCESCO POVERO

scritto e diretto da Pietro Conversano

sabato 30 gennaio 2016

ore 21.15

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia

MAX PAIELLA - DOV'È L'USCITA?

sabato 13 febbraio 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

ROBERTA BIAGIARELLI - INCANTADORA

Cucina e memorie di una filibustiera


teatro conviviale di Roberta Biagiarelli e Sandro Fabiani

mercoledì 17 febbraio 2016

ore 21.15

URBANIA | Teatro Bramante

FILIPPO DINI, ANTONIO ZAVATTERI - OTELLO

di William Shakespeare
regia Carlo Sciaccaluga

giovedì 18 febbraio 2016

ore 21.15


GRADARA | Teatro Comunale

TEATRO CUST2000 - APOCALISSE DELLA SCRITTURA

Passaggi attraverso "Le Mosche del capitale" di Paolo Volponi


adattamento drammaturgico e regia Donatella Marchi, musiche di Manuel Lorenzetti

sabato 20 febbraio 2016

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia

ore 21.15

MARIA CASSI - GALATEO

di Maria Cassi

lunedì 22 febbraio 2016

ore 21.15

SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

JURIJ FERRINI | PROGETTO URT - CYRANO DE BERGERAC

di Edmond Rostand
regia Jurij Ferrini

mercoledì 24 febbraio 2016

ore 21.15

MACERATA FELTRIA | Teatro Battelli

DANIELE DEROGATIS, PIERO DI BLASIO, STEFANIA FRATEPIETRO, VALERIA MONETTI - TI AMO, SEI PERFETTO, ORA CAMBIA

di Joe Di Pietro e Jimmy Roberts

adattamento italiano di Piero Di Blasio
regia Marco Simeoli, coreografie di Stefano Bontempi

giovedì 25 febbraio 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

MATTEO CASTELLUCCI/ASSOCIAZIONE CULTURALE MAIA TESTA - SIAMO TUTTI IN PERICOLO

Pasolini e il mutamento italiano


da "Poesia in forma di rosa", "La religione del mio tempo", "Scriti corsari", "Lettere luterane", "Perché siamo tutti in pericolo" di Pier Paolo Pasolini

venerdì 4 marzo 2016

ore 21.15 


URBANIA | Teatro Bramante

GIORGIO MONTANINI - LIBERACI DAL BENE

sabato 5 marzo 2016

ore 21.15

MACERATA FELTRIA | Teatro Battelli

ROBERTO SIEPI, PAOLA MAGI, MATTEO OTTAVIANI - PLAY

scritto e diretto da Luca Guerini, bozzetto Laurina Rietti

domenica 6 marzo 2016

ore 21.15

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia

PAOLO NANNI - LA LETTERA

regia Nullo Facchin

venerdì 11 marzo 2016

ore 21.15

SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

LUCA VIOLINI - L'ILIADE. L'IRA, LA VENDETTA, LA PIETÀ

radioteatro in tre tempi
 da Omero

giovedì 17 marzo 2016

ore 21.15 


GRADARA | Teatro Comunale

MARINELLA MANICARDI - CORPI IMPURI

di Marinella Manicardi

sabato 19 marzo 2016

ore 21.15

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia 


MATTHIAS MARTELLI - IL MERCANTE DI MONOLOGHI

di Matthias Martelli

giovedì 7 aprile 2016

URBANIA | Teatro Bramante

ore 21.15

ACCADEMIA NAZIONALE D'ARTE SILVIO D'AMICO - PROJECT WORK "PIER PAOLO PASOLINI - POETA DELLE CENERI" 
DIRETTO DA GIORGIO BARBERIO CORSETT
BESTIA DA STILE

di Pier Paolo Pasolini
 adattamento e regia Fabio Condemi

venerdì 8 aprile 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

GIORGIO DONINI - UN MEMORIALE

dedicato a Paolo Volponi


regia Francesco Calcagnini, Giorgio Donini

sabato 9 aprile 2016

ore 21.15

SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

RIE HORIGUCHI, SARA ZHAZITOVA, MARIAMI GOGBERSHVILI| - QUARTETTO INTERNAZIONALE D'ARCHI DIRETTO DA SALVATORE FRANCAVILLA/
FRANCESCA DI MODUGNO, CRISTIAN DELLA CHIARA
PROGETTO SPECIALE A TEMPO D'OPERA - La favola di Orfeo e Euridice

musica Christoph Willibald Gluck, libretto di Ranieri de' Calzabigi 
mise en espace Inga Balabanova

  • Spettacolo Teatro

Dettagli

Indirizzo

61121 San Lorenzo in Campo, Gradara, Macerata Feltria, Mondavio, Urbania, San Costanzo (PU)

Periodo

Periodo:
mercoledì 20 gennaio - sabato 9 aprile 2016
20/01 - 09/04 2016

Programma

Mercoledì 20 gennaio 2016

ore 21.15


SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

ELENA BUCCI, MARCO SGROSSO - DELIRIO A DUE

anticommedia di Eugene Ionesco

traduzione di Gian Renzo Morteo
regia, scene, costumi Elena Bucci, Marco Sgrosso

giovedì 21 gennaio 2016

ore 21.15


GRADARA | Teatro Comunale

JACOPO FO - ECOLOGIA, FOLLIA E DINTORNI

conferenza spettacolo

venerdì 22 gennaio 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

GIUSEPPE ESPOSTO - IL POVERO, IL RICCO

Storie di Mazzarò e Ciàula


Da "La roba" di Giovanni Verga e "Ciàula scopre la luna" di Luigi Pirandello

sabato 23 gennaio 2016

ore 21.15

MACERATA FELTRIA | Teatro Battelli

LELLA COSTA - IL PRANZO DI BABETTE

di Karen Blixen

giovedì 28 gennaio 2016

ore 21.15

URBANIA | Teatro Bramante

COMPAGNIA SAN PATRIGNANO & SAMPA SINGERS - FRANCESCO POVERO

scritto e diretto da Pietro Conversano

sabato 30 gennaio 2016

ore 21.15

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia

MAX PAIELLA - DOV'È L'USCITA?

sabato 13 febbraio 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

ROBERTA BIAGIARELLI - INCANTADORA

Cucina e memorie di una filibustiera


teatro conviviale di Roberta Biagiarelli e Sandro Fabiani

mercoledì 17 febbraio 2016

ore 21.15

URBANIA | Teatro Bramante

FILIPPO DINI, ANTONIO ZAVATTERI - OTELLO

di William Shakespeare
regia Carlo Sciaccaluga

giovedì 18 febbraio 2016

ore 21.15


GRADARA | Teatro Comunale

TEATRO CUST2000 - APOCALISSE DELLA SCRITTURA

Passaggi attraverso "Le Mosche del capitale" di Paolo Volponi


adattamento drammaturgico e regia Donatella Marchi, musiche di Manuel Lorenzetti

sabato 20 febbraio 2016

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia

ore 21.15

MARIA CASSI - GALATEO

di Maria Cassi

lunedì 22 febbraio 2016

ore 21.15

SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

JURIJ FERRINI | PROGETTO URT - CYRANO DE BERGERAC

di Edmond Rostand
regia Jurij Ferrini

mercoledì 24 febbraio 2016

ore 21.15

MACERATA FELTRIA | Teatro Battelli

DANIELE DEROGATIS, PIERO DI BLASIO, STEFANIA FRATEPIETRO, VALERIA MONETTI - TI AMO, SEI PERFETTO, ORA CAMBIA

di Joe Di Pietro e Jimmy Roberts

adattamento italiano di Piero Di Blasio
regia Marco Simeoli, coreografie di Stefano Bontempi

giovedì 25 febbraio 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

MATTEO CASTELLUCCI/ASSOCIAZIONE CULTURALE MAIA TESTA - SIAMO TUTTI IN PERICOLO

Pasolini e il mutamento italiano


da "Poesia in forma di rosa", "La religione del mio tempo", "Scriti corsari", "Lettere luterane", "Perché siamo tutti in pericolo" di Pier Paolo Pasolini

venerdì 4 marzo 2016

ore 21.15 


URBANIA | Teatro Bramante

GIORGIO MONTANINI - LIBERACI DAL BENE

sabato 5 marzo 2016

ore 21.15

MACERATA FELTRIA | Teatro Battelli

ROBERTO SIEPI, PAOLA MAGI, MATTEO OTTAVIANI - PLAY

scritto e diretto da Luca Guerini, bozzetto Laurina Rietti

domenica 6 marzo 2016

ore 21.15

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia

PAOLO NANNI - LA LETTERA

regia Nullo Facchin

venerdì 11 marzo 2016

ore 21.15

SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

LUCA VIOLINI - L'ILIADE. L'IRA, LA VENDETTA, LA PIETÀ

radioteatro in tre tempi
 da Omero

giovedì 17 marzo 2016

ore 21.15 


GRADARA | Teatro Comunale

MARINELLA MANICARDI - CORPI IMPURI

di Marinella Manicardi

sabato 19 marzo 2016

ore 21.15

SAN COSTANZO | Teatro della Concordia 


MATTHIAS MARTELLI - IL MERCANTE DI MONOLOGHI

di Matthias Martelli

giovedì 7 aprile 2016

URBANIA | Teatro Bramante

ore 21.15

ACCADEMIA NAZIONALE D'ARTE SILVIO D'AMICO - PROJECT WORK "PIER PAOLO PASOLINI - POETA DELLE CENERI" 
DIRETTO DA GIORGIO BARBERIO CORSETT
BESTIA DA STILE

di Pier Paolo Pasolini
 adattamento e regia Fabio Condemi

venerdì 8 aprile 2016

ore 21.15

MONDAVIO | Teatro Apollo

GIORGIO DONINI - UN MEMORIALE

dedicato a Paolo Volponi


regia Francesco Calcagnini, Giorgio Donini

sabato 9 aprile 2016

ore 21.15

SAN LORENZO IN CAMPO | Teatro Tiberini

RIE HORIGUCHI, SARA ZHAZITOVA, MARIAMI GOGBERSHVILI| - QUARTETTO INTERNAZIONALE D'ARCHI DIRETTO DA SALVATORE FRANCAVILLA/
FRANCESCA DI MODUGNO, CRISTIAN DELLA CHIARA
PROGETTO SPECIALE A TEMPO D'OPERA - La favola di Orfeo e Euridice

musica Christoph Willibald Gluck, libretto di Ranieri de' Calzabigi 
mise en espace Inga Balabanova