Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi, contenuti personalizzati, pubblicità e funzionamento della piattaforma.

aggiungi chiudi
  • Rievocazione
  • Festa

Mons Cerignonis 2016 - le giornate medievali a Monte Cerignone

Periodo:
08-10/07/2016
concluso

Di battaglie ci accingiamo a raccontare, non perchè amiamo la guerra, ma perchè riconosciamo il valore. Nei tempi che vogliamo raccontarvi la battaglia faceva parte della vita, era il pegno per il pane, per il grano, per la casa. Nulla era scontato, la lotta era incessante e ogni cosa posseduta poteva esser perduta, la vita tolta e sopraffatta.
In questa cupa lotta si formavano uomini forti, avvezzi ad ogni strazio, pronti al sacrificio, decisi nel momento del bisogno. E la battaglia era cruenta, gli sguardi si incrociavano balenando tra le sottili feritoie degli elmi ed ogni uomo conosceva il valore di colui che gli stava di fronte. Uomini fieri, soli, pronti a difendere la propria terra, la propria famiglia, il proprio sangue. Uomini di spada, pronti al comando e al sacrificio. Ma solo nel sangue versato si misurava il coraggio?
Benvenuti a Mons Cerignonis, dove il tempo si è fermato... benvenuti tra queste mura dove si ode il clangore delle spade, dove la linea di sangue disegna il confine, dove le spose son fanciulle che attendono silenti il ritorno dello sposo dopo la battaglia. E lo accolgono con feste e con banchetti, perchè ogni battaglia vinta è onore e gloria...

Programma

Venerdì 8 luglio 2016 - PRIMO DIE DI FESTA

dalle ore 19.00

Apertura del mercato medioevale, delle botteghe artigiane, delle taverne e delle hostarie.

Musici e giocolieri, predicatori e cartomanti, bestie e buffoni lungo le strade e nelle piazze. Il gruppo di falconieri e arcieri di Massa apre il suo accampamento nel Campo di Ca' Margôtt



ore 19.30

In Vino Veritas

i musici iniziano il loro girovagare lungo vie, cantine e osterie



ore 20.00

Paratrampolata in Do

trampoleria itinerante



ore 20.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini

a cura di Santo Mancinello





ore 20.30

in Piazza Begni

TORNEO D’ARMI

a cura dei Poeti della Spada



ore 20.30

Ca' Margôtt

Esibizione di Falconeria arcieri e falconieri di Massa

ore 21.00

Osteria del Barbacane

In Vino Veritas musica

ore 21.45

Piazza Begni

Contesa del CONTADO

Giochi di forza e destrezza tra gli atleti dei paesi et rioni circostanti per la conquista della Contrada del Contado. La Contrada vincitrice sfiderà le tre contrade storiche di Mons Cerignonis nei giochi del terzo die · 



ore 21.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 22.00

Sagrato di Santa Caterina

In Vino Veritas musica ·

ore 22.15

dal Vicolo del Barbacane

Paratrampolata in Do ·

ore 22.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 23.00

Piazza Begni

Spettacolo di Falconeria e giocoleria con il fuoco

Compagnia Arcieri Falconieri di Massa il volo del falco nella notte · 



ore 23.30

Terrazzino di Gaitanin

In Vino Veritas concerto ·

ore 24.00

Piazza Begni

Roda de fuego

Spettacolo di giocoleria con il fuoco a cura di Circateatro



Sabato 9 luglio 2016 - SECONDO DIE DI FESTA

dalle ore 16.30

Apertura del mercato, delle botteghe artigiane e delle taverne.

Musici e giocolieri, predicatori e cartomanti, bestie e buffoni, lungo le strade e nelle piazze... et musica, danze et allegria..



ore 17.00

Paratrampolata in Do

trampoleria itinerante



ore 17.30

Gallistriones il giullare, Le Tre Cipolle

i musici, iniziano il loro girovagare lungo le vie e le cantin



ore 17.30

palchetto di Ca' Margôtt

Guardiani dell’Oca teatranti ·

ore 18.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 18.30

La Corte del Duca scende dal Castello in parata con gli illustri ospiti: “Gruppo Storico Araba Fenice” di Corinaldo.

A seguire esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Fredd



ore 18.30

Piazza Clementina

In Vino Veritas musica ·

ore 19.00

Apertura delle Hostari

ore 19.00

Osteria dell’Oratorio

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 19.30

Cortile delle Monache

Guardiani dell’Oca ·

ore 19.30

Osteria del Castello

Gallistriones ·

ore 20.00

Terrazzino di Gaetanin

In Vino Veritas musica ·

ore 20.00

Piazza Clementina

Paratrampolata in Do ·





ore 20.15

Teatrino di Piazza Begni

Guardiani dell’Oca ·

ore 20.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 20.30

Osteria del Barbacane

Luca Puzio Giullare giocoliere ·



@head time: ore 21.15

in Piazza Begni

La Corte del Duca scende dal Castello in parata con gli illustri ospiti: “Gruppo Storico Araba Fenice” Citta di Corinaldo.

Esibizione degli sbandieratori, a seguire assalto al Castello “La Scaramuccia” a cura dei Poeti della Spada con la Compagnia del Mandraccio e Corbarius · 



ore 21.30

Osteria di Ca' Margôtt

In Vino Veritas musica ·

ore 21.30

Osteria del Castello

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 21.45

Palco di Ca' Margôtt

Gallistriones e le Tre Cipolle ·

ore 22.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 22.00

Piazza Begni

“Volo notturno a cavallo” esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Freddy ·

ore 22.30

Teatrino di Piazza Begni

Guardiani dell’Oca ·

ore 22.30

Sagrato Santa Caterina

Gallistriones e le Tre Cipolle ·

ore 22.30

Palco di Ca' Margôtt

Spettacolo di Falconeria Compagnia Arcieri Falconieri di Massa ·

ore 23.00

Piazza Clementina

In Vino Veritas musica ·

ore 23.30

Piazza Begni

Roda de fuego Spettacolo di giocoleria con il fuoco

a cura di Circateatro 



Domenica 10 luglio 2016 - TERZO DIE DI FESTA

dalle ore 15.30

Apertura del mercato medievale, delle botteghe artigiane e delle taverne.

Musici e giocolieri, predicatori e cartomanti, bestie e buffoni lungo le strade e nelle piazze...et musica, danze e allegria



ore 17.30

Piazza Begni

La Corte del Duca scende dal Castello.

Sfilano in costume lungo le vie del paese le Corti delle Contrade di Monte Cerignone e gli ospiti illustrissimi: Sbandieratori “Gruppo Storico Araba Fenice” Citta di Corinaldo che si esibiranno in 



ore 18.30

Piazza Begni

“Palio dell’Uovo”

Torneo di giochi di forza e abilità tra le Contrade di Mons Cerignonis e la Contrada del Contado



ore 18.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 18.30

Palco di Ca' Margôtt

Spettacolo di Falconeria Compagnia Arcieri Falconieri di Massa ·

ore 18.30

all’ingresso sud

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 18.30

dall’Osteria del Barbacane

Paratrampolata in Do ·

ore 19.00

Apertura delle Hostarie



@head time: ore 19.15

Piazza Clementina

Gallistriones il giullare ·

ore 19.30

Piazza Begni

Esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Freddy ·

ore 19.30

Osteria delle Monache

Guardiani dell’Oca teatranti ·



@head time: ore 19.45

Terrazza di Gaetanin

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 20.00

all’Osteria del Castello

Le Tre Cipolle ·

ore 20.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 21.00

Piazza Clementina

Guardiani dell’Oca teatranti ·





ore 21.00

Palco di Ca' Margôtt

Gallistriones e le Tre Cipolle ·

ore 21.15

in Piazza Begni

Assedio al castello

a cura dei “Poeti della Spada” di Urbino con la “Compagnia del Mandraccio” di Genova e “Corbarius” di Sassocorvaro: “LA BATTAGLIA” · 



ore 21.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 22.00

Piazza Begni

“Volo notturno a cavallo”

esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Freddy · 



ore 22.00

Osteria Ca' Margôtt

Gallistriones e le Tre Cipolle ·


@head time: ore 22.00

Sagrato Santa Caterina

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 22.30

Palco di Ca' Margôtt

Spettacolo di Falconeria Compagnia Arcieri Falconieri di Massa ·

ore 22.30

Terrazzino di Gaetanin

Guardiani dell’Oca teatranti



@head time: ore 23.30

Piazza Begni


“METAMORFOSIS”

spettacolo conclusivo a cura Circateatro. Grande finale di Fuochi d’Artificio al ritmo della musica


  • Rievocazione
  • Festa
  • Spettacolo

Dettagli

Indirizzo

61010 Monte Cerignone (PU)

Periodo

Periodo:
venerdì 8 - domenica 10 luglio 2016
08-10/07/2016

Programma

Venerdì 8 luglio 2016 - PRIMO DIE DI FESTA

dalle ore 19.00

Apertura del mercato medioevale, delle botteghe artigiane, delle taverne e delle hostarie.

Musici e giocolieri, predicatori e cartomanti, bestie e buffoni lungo le strade e nelle piazze. Il gruppo di falconieri e arcieri di Massa apre il suo accampamento nel Campo di Ca' Margôtt



ore 19.30

In Vino Veritas

i musici iniziano il loro girovagare lungo vie, cantine e osterie



ore 20.00

Paratrampolata in Do

trampoleria itinerante



ore 20.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini

a cura di Santo Mancinello





ore 20.30

in Piazza Begni

TORNEO D’ARMI

a cura dei Poeti della Spada



ore 20.30

Ca' Margôtt

Esibizione di Falconeria arcieri e falconieri di Massa

ore 21.00

Osteria del Barbacane

In Vino Veritas musica

ore 21.45

Piazza Begni

Contesa del CONTADO

Giochi di forza e destrezza tra gli atleti dei paesi et rioni circostanti per la conquista della Contrada del Contado. La Contrada vincitrice sfiderà le tre contrade storiche di Mons Cerignonis nei giochi del terzo die · 



ore 21.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 22.00

Sagrato di Santa Caterina

In Vino Veritas musica ·

ore 22.15

dal Vicolo del Barbacane

Paratrampolata in Do ·

ore 22.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 23.00

Piazza Begni

Spettacolo di Falconeria e giocoleria con il fuoco

Compagnia Arcieri Falconieri di Massa il volo del falco nella notte · 



ore 23.30

Terrazzino di Gaitanin

In Vino Veritas concerto ·

ore 24.00

Piazza Begni

Roda de fuego

Spettacolo di giocoleria con il fuoco a cura di Circateatro



Sabato 9 luglio 2016 - SECONDO DIE DI FESTA

dalle ore 16.30

Apertura del mercato, delle botteghe artigiane e delle taverne.

Musici e giocolieri, predicatori e cartomanti, bestie e buffoni, lungo le strade e nelle piazze... et musica, danze et allegria..



ore 17.00

Paratrampolata in Do

trampoleria itinerante



ore 17.30

Gallistriones il giullare, Le Tre Cipolle

i musici, iniziano il loro girovagare lungo le vie e le cantin



ore 17.30

palchetto di Ca' Margôtt

Guardiani dell’Oca teatranti ·

ore 18.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 18.30

La Corte del Duca scende dal Castello in parata con gli illustri ospiti: “Gruppo Storico Araba Fenice” di Corinaldo.

A seguire esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Fredd



ore 18.30

Piazza Clementina

In Vino Veritas musica ·

ore 19.00

Apertura delle Hostari

ore 19.00

Osteria dell’Oratorio

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 19.30

Cortile delle Monache

Guardiani dell’Oca ·

ore 19.30

Osteria del Castello

Gallistriones ·

ore 20.00

Terrazzino di Gaetanin

In Vino Veritas musica ·

ore 20.00

Piazza Clementina

Paratrampolata in Do ·





ore 20.15

Teatrino di Piazza Begni

Guardiani dell’Oca ·

ore 20.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 20.30

Osteria del Barbacane

Luca Puzio Giullare giocoliere ·



@head time: ore 21.15

in Piazza Begni

La Corte del Duca scende dal Castello in parata con gli illustri ospiti: “Gruppo Storico Araba Fenice” Citta di Corinaldo.

Esibizione degli sbandieratori, a seguire assalto al Castello “La Scaramuccia” a cura dei Poeti della Spada con la Compagnia del Mandraccio e Corbarius · 



ore 21.30

Osteria di Ca' Margôtt

In Vino Veritas musica ·

ore 21.30

Osteria del Castello

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 21.45

Palco di Ca' Margôtt

Gallistriones e le Tre Cipolle ·

ore 22.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 22.00

Piazza Begni

“Volo notturno a cavallo” esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Freddy ·

ore 22.30

Teatrino di Piazza Begni

Guardiani dell’Oca ·

ore 22.30

Sagrato Santa Caterina

Gallistriones e le Tre Cipolle ·

ore 22.30

Palco di Ca' Margôtt

Spettacolo di Falconeria Compagnia Arcieri Falconieri di Massa ·

ore 23.00

Piazza Clementina

In Vino Veritas musica ·

ore 23.30

Piazza Begni

Roda de fuego Spettacolo di giocoleria con il fuoco

a cura di Circateatro 



Domenica 10 luglio 2016 - TERZO DIE DI FESTA

dalle ore 15.30

Apertura del mercato medievale, delle botteghe artigiane e delle taverne.

Musici e giocolieri, predicatori e cartomanti, bestie e buffoni lungo le strade e nelle piazze...et musica, danze e allegria



ore 17.30

Piazza Begni

La Corte del Duca scende dal Castello.

Sfilano in costume lungo le vie del paese le Corti delle Contrade di Monte Cerignone e gli ospiti illustrissimi: Sbandieratori “Gruppo Storico Araba Fenice” Citta di Corinaldo che si esibiranno in 



ore 18.30

Piazza Begni

“Palio dell’Uovo”

Torneo di giochi di forza e abilità tra le Contrade di Mons Cerignonis e la Contrada del Contado



ore 18.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 18.30

Palco di Ca' Margôtt

Spettacolo di Falconeria Compagnia Arcieri Falconieri di Massa ·

ore 18.30

all’ingresso sud

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 18.30

dall’Osteria del Barbacane

Paratrampolata in Do ·

ore 19.00

Apertura delle Hostarie



@head time: ore 19.15

Piazza Clementina

Gallistriones il giullare ·

ore 19.30

Piazza Begni

Esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Freddy ·

ore 19.30

Osteria delle Monache

Guardiani dell’Oca teatranti ·



@head time: ore 19.45

Terrazza di Gaetanin

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 20.00

all’Osteria del Castello

Le Tre Cipolle ·

ore 20.00

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 21.00

Piazza Clementina

Guardiani dell’Oca teatranti ·





ore 21.00

Palco di Ca' Margôtt

Gallistriones e le Tre Cipolle ·

ore 21.15

in Piazza Begni

Assedio al castello

a cura dei “Poeti della Spada” di Urbino con la “Compagnia del Mandraccio” di Genova e “Corbarius” di Sassocorvaro: “LA BATTAGLIA” · 



ore 21.30

Scalette di Piazza Clementina

Spettacolo di burattini di Santo Mancinello ·

ore 22.00

Piazza Begni

“Volo notturno a cavallo”

esibizione di alta falconeria a cavallo di Messer Freddy · 



ore 22.00

Osteria Ca' Margôtt

Gallistriones e le Tre Cipolle ·


@head time: ore 22.00

Sagrato Santa Caterina

Luca Puzio Giullare giocoliere ·

ore 22.30

Palco di Ca' Margôtt

Spettacolo di Falconeria Compagnia Arcieri Falconieri di Massa ·

ore 22.30

Terrazzino di Gaetanin

Guardiani dell’Oca teatranti



@head time: ore 23.30

Piazza Begni


“METAMORFOSIS”

spettacolo conclusivo a cura Circateatro. Grande finale di Fuochi d’Artificio al ritmo della musica